Posted 15 февраля 2018,, 08:13

Published 15 февраля 2018,, 08:13

Modified 31 января, 18:30

Updated 31 января, 18:30

На выставке молодых художников из России и Японии в Петербурге выступят артисты невербального театра

15 февраля 2018, 08:13

В четверг, 15 февраля (19:00), выставка молодых художников из России и Японии «Преодоление» в Манеже будет дополнена танцевальным перфомансом «Буто» в исполнении артистов невербального театра OddDance Theatre. Танцовщики представят отрывок из спектакля Катсура Кана «Оракул и Энигма».

Буто — «шаг в темноту». Это вид танца, возникший в Японии в конце 1950-х годов ХХ века. Оно стало ответом европейским и американским тенденциям модернизма и постмодернизма, а также возвращением к древним, первобытным и шаманским корням cинто.

OddDance начали сотрудничество с мастером буто Катсура Каном в 2011 году, когда состоялся его первый приезд в Санкт-Петербург, и когда его спектакль «Странная рыба» в исполнении танцоров театра был показан в пространстве Манежа.

Хореография Кана возвращается в Манеж, теперь это отрывок из спектакля «Оракул и Энигма». «Женщины прекрасны, мужчины смешны и забавны», — так автор говорит о своей работе, собравшей все краски стиля от проникновенной, таинственной чувственности до восхитительно яркой энергетичности.

Катсура Кан — мастер Буто первого поколения, работавший еще с родоначальником направления Тацуми Хиджиката, преподающий в странах Азии, Латинской Америки, США, Европе, теоретик, организатор международных конференций, один из немногих, создающих буто хореографию.

Вход — по билетам на выставку.

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард».