Posted 18 февраля 2018,, 14:20

Published 18 февраля 2018,, 14:20

Modified 31 января, 18:32

Updated 31 января, 18:32

Следствие задержало подозреваемого по делу о столкновении автобуса с поездом «Ласточка» в Ленобласти

18 февраля 2018, 14:20

Фигурантами уголовных дел о столкновении автобуса с поездом «Ласточка» в Ленобласти стали два человека.

Как рассказал руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР Сергей Сазин, находившийся на месте дежурный несвоевременно передал информацию о движущемся поезде. По правилам, это нужно было сделать за 15 минут, но сведения не поступили. В итоге вторая дежурная не смогла воспользоваться информацией. Были возбуждены два уголовных дела о халатности.

Он добавил, что по делам проходят двое подозреваемых. Задержан дежурный по станции «Зеленогорск». Дежурную по переезду отпустили под подписку о невыезде.

Оперативная группа изучила место трагедии, изъяла скоростные ленты, видеорегистраторы, вещественные доказательства. Следственные действия продолжаются.

«Ласточка» следовала из Петербурга в Выборг и столкнулась с пассажирским автобусом 17 февраля в Ленобласти. По данным РЖД, автобус выехал на железнодорожный переезд на перегоне Зеленогорск — Рощино. Машинист экстренно затормозил, но избежать столкновения не удалось.

Позднее следствие установило, что когда на переезд въезжал пассажирский автобус MAN, перед ним поднялись устройства заграждения переезда, а также опустились шлагбаумы. Это не позволило машине уехать с переезда. В автобусе находились 15 пассажиров, они успели покинуть салон до столкновения. 65-летний водитель автобуса находится в больнице, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.