Posted 1 марта 2018,, 09:37

Published 1 марта 2018,, 09:37

Modified 30 марта, 20:34

Updated 30 марта, 20:34

Частный трамвай «Чижик» в Красногвардейском районе начнет бесплатно перевозить пассажиров с 7 марта

1 марта 2018, 09:37

В Красногвардейском районе Петербурга ранним утром 1 марта прошла обкатка маршрута частного трамвая «Чижик» от депо на Хасанской улице до Ладожского вокзала. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина, пассажиров трамвай начнет перевозить с 7 марта.

Путь от Ладожского вокзала до первой трамвайной остановки на Хасанской улице занял 15 минут.

В марте проезд на «Чижике» будет бесплатным.

Соглашение о строительстве трамвайных путей было подписано еще в мае 2016 года. Запуск частного трамвая должен был состояться в 2017 году, но его неоднократно переносили. В начале сентября прошлого года Албин обвинил группу ЛСР в срыве сроков ввода проекта. Подрядчики называли множество причин произошедшего. Стройку замедлило и то, что ООО «ЛСР-Строй» разорвало отношения с субподрядчиком — «МК20-СХ». СМИ сообщали, что компания получила 700 млн рублей аванса, которые ушли на «сторонние работы», а не на стройку путей.

Когда в Красногвардейском районе убрали рельсы для строительства новых путей, это вызвало недовольство местных жителей. Люди тратят много времени в пробках по дороге на Ладожский вокзал. Трамвай же был удобным способом быстро доехать до метро и вокзала.