Posted 5 марта 2018,, 10:00

Published 5 марта 2018,, 10:00

Modified 30 марта, 20:33

Updated 30 марта, 20:33

В Смольном прокомментировали новое уголовное дело против главы петербургского метро

5 марта 2018, 10:00

Глава петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, которому следователи предъявили обвинения в превышении полномочий, является «профессионалом высочайшего класса», заявил журналистам вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин.

«Давайте жить по закону и уважать закон. Есть Конституция РФ — основной закон Российской Федерации, есть принцип презумпции невиновности. Вину можно установить только в судебном порядке. Давайте дождемся суда», — сказал Албин во время объезда строящихся к ЧМ-2018 объектов.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что главе петербургской подземки предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК).

По некоторым данным, дело касается строительства комплекса наземного вестибюля станции метро «Адмиралтейская». Ранее в отношении начальника расследовалось дело по статье о злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, Гарюгин не стал требовать компенсации у инвесторов за строительство вестибюля, выполненное за счет бюджета. В результате городу был причинен ущерб в сумме не менее 466 млн рублей.

Адвокат Гарюгина Владимир Львов сообщил «Росбалту», что пока нет объективно подтвержденных данных о новом деле против его подзащитного.

В Следственном комитете информацию об уголовном деле против Владимира Гарюгина не комментируют.