Posted 6 марта 2018,, 18:48

Published 6 марта 2018,, 18:48

Modified 31 января, 18:42

Updated 31 января, 18:42

Суд оставил в силе запрет на застройку территории у Пулковской обсерватории

6 марта 2018, 18:48

Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений решение Куйбышевского райсуда о признании незаконным разрешения на строительство ЖК «Планетоград» вблизи Пулковской обсерватории. Об этом сообщает во вторник Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Судом первой инстанции административный иск был удовлетворен.

В ходе рассмотрения дела к участию в качестве заинтересованных лиц были привлечены застройщик ООО «Агентство по развитию территории «Созидание», комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, ФГБУН «Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук».

«С решением не согласились административный ответчик и заинтересованные лица. Суд апелляционной инстанции оставил все жалобы без удовлетворения», — сказано в сообщении.

Сотрудники обсерватории и градозащитники обращали внимание, что расстояние от главного здания до нового жилого квартала может составить менее одного километра. Это при том, что вокруг учреждения обязательно наличие специальной охранной зоны. Кроме того, застройка могла привести и к фоновой засветке.