Posted 16 марта 2018,, 09:33

Published 16 марта 2018,, 09:33

Modified 31 января, 18:48

Updated 31 января, 18:48

В петербургском православном приюте больной девочке четыре дня не вызывали врачей

16 марта 2018, 09:33

Правозащитники нашли множественные нарушения в частном приюте, расположенном в квартире в центре Петербурга. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Северной столице.

Поводом для визита в центр стало письмо с просьбой о материальной помощи, которое поступило детскому омбудсмену Ленобласти. В приюте проживают 11 детей в возрасте от 1,5 до 13 лет. В частности, деньги просили на матрасы, постельное белье, подушки и посуду.

Когда правозащитники пришли в приют, руководства они не застали. Их встретили воспитатели. Огромная квартира в историческом доме оказалась почти пустой: в гостиной два кожаных дивана, телевизор и большой обеденный стол. На подоконниках — «игровая зона»: книжки и игрушки, в углу — куча детских вещей на гладильной доске. Обстановка спален также весьма скромная.

В приюте придерживаются православных традиций, поэтому в распорядке дня есть утренние и вечерние молитвы, а обязанности по ежедневной уборке квартиры названы «послушаниями».

Почти все воспитанники приюта — приезжие. На малой родине несовершеннолетние существовали в ужасающих условиях. Так, семья из деревни под Воронежем жила в сарае без воды и отопления, дети голодали. Некоторым из воспитанников приходилось просить милостыню, чтобы прокормиться.

Выяснилось, что ни у кого из детей пока нет регистрации в Петербурге. Не на всех ребят нашлись оригиналы свидетельств о рождении. У двоих воспитателей на руках не было санитарных книжек.

Жалоб дети не высказывали. Однако одна девочка посетовала, что лежит дома уже четыре дня и у нее была высокая температура, а врача ей так и не вызвали. По настоянию специалистов, воспитатели позвонили в «Скорую».

В этих и других возможных нарушениях сейчас разбирается прокуратура.