Posted 16 марта 2018,, 14:59

Published 16 марта 2018,, 14:59

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

Путин предложил ввести административные меры за отказ от вакцинации

16 марта 2018, 14:59

В России для вакцинации детей и взрослых возможно введение административных мер, но нужно действовать аккуратно, «без административных окриков». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

В ходе встречи с работниками сферы здравоохранения сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев отметил, что организация «категорически выступает против тех тенденций, когда родители отказываются вакцинировать своих детей. «Они ставят под угрозы просто жизнь своих детей», — сказал он.

«Сейчас какая-то мода вообще не делать прививок… В некоторых странах просто детей не принимают в детские дошкольные учреждения, в детские сады без прививок. Вы подняли очень важный вопрос. Для его решения более жесткими методами, конечно, здесь невозможно идти по пути каких-то административных окриков», — сказал Путин.

По его словам, в этом вопросе необходимо взаимодействие между специалистами и общественными организациями.

«Это подлежит, конечно, обсуждению, возможно, и принятие каких-то административных решений, но нужно только делать это аккуратненько, без, как я сказал, административных окриков и командования. Нужно людям объяснять, что связано с их поведением, к чему это может привести. Выбор очень сложный всегда, особенно когда речь идет о детях, ведь есть и примеры, когда эта вакцинация сама по себе приводит к неблагоприятным последствиям, поэтому нужна тонкая работа с людьми», — сказал глава государства.

Ранее сообщалось, что Путин допустил ужесточения ответственности за нападения на медицинских работников.