Posted 23 марта 2018,, 11:50

Published 23 марта 2018,, 11:50

Modified 30 марта, 20:21

Updated 30 марта, 20:21

Мстители-неудачники

23 марта 2018, 11:50
В Петербурге суд вынес приговор взрывателям постов ГИБДД. Один из обвиняемых — ополченец ДНР. Оказалось, что испуг полицейских стоит в два раза дороже, чем оторванная нога пенсионерки.

Санкт-Петербургский городской суд в пятницу огласил приговор «мстителям ГИБДД» — мужчинам, которые пытались подорвать посты ДПС. Своей акцией преступники хотели привлечь внимание всей мировой прессы. Чего, в принципе, и добились. Только масштаба не рассчитали.

На личностях взрывателей стоит остановиться подробнее. Николай Мотовилов, 1987 года рождения, уроженец Ленинграда. До известных всем событий жил в обычной многоэтажке в Приморском районе Петербурга. Образование среднее. С семьей не сложилось, как и с работой.

30-летний Антон Головырцев чем-то похож на своего товарища. Не внешностью, но судьбой. Хотя родился Киеве, но последние годы жил в Северной столице. Также не работает, детей нет, образование среднее. Как говорят, в начале конфликта на востоке Украины мужчина поехал воевать в непризнанную Донецкую народную Республику — на стороне ополченцев. Затем вернулся на родину. С Мотовиловым сдружился на общих интересах и желании перемен. Они невзлюбили родное государство и решили действовать радикально.

Известно, что самые близкие к народу представители «власти» — это сотрудники полиции. Их-то Мотовилов и Головырцев и выбрали своими целями.

Итак, осенью 2014 года мужчины договорились подорвать посты ДПС в Северной столице. Эти события, по их мнению, привлекли бы внимание средств массовой информации, а там, глядишь, и обстановка бы в России поменялась. Договорились использовать осколочную мину со взрывателем, который можно было привести в действе на расстоянии. Затем нашли пост ДПС № 1724 у Малой Невки и принялись наблюдать за ним. Выяснили график службы постовых. К 17 часам обычно приходил сотрудник ГИБДД.

5 марта 2015 года, пока Головырцев наблюдал из кустов, Мотовилов заложил на ступеньках поста ДПС самодельное взрывное устройство в коробке из-под сока «Я». В 18:30 к месту прибыл старший лейтенант полиции Масенков. Он и должен был стать первой жертвой мстителей. Но все пошло не так. Хотя кнопка была нажата, СВУ не взорвалось. Масенков же, увидев пустую коробку, зачем-то пнул ее. Но та, по счастью, не сработала, а раскрылась, и полицейский увидел устройство. Как потом скажет взрывотехник, состояло оно из штатной минометной мины времен Великой Отечественной войны и лампочек от елочной гирлянды.

Мужчины же поспешили скрыться с места. Но от своих планов не отказались. 8 октября аналогичное устройство было заложено на площади академика Климова — на оживленном перекрестке Большого Сампсониевского проспекта и Кантемировской улицы. Там тоже находится пост ДПС.

Днем Мотовилов положил в рюкзак СВУ и направился к месту, где встретился с Головырцевым. Затем оба проследовали на площадь. Устройство было заложено в нужном месте — на островке, а злоумышленники стали наблюдать за происходящим. Неожиданно к самодельной бомбе подошла пенсионерка и пнула ее ногой. Раздался взрыв. Мстители вновь скрылись. Женщине оторвало часть левой голени, она получила травмы челюсти и левой глазницы и была спешно госпитализирована.

Потерпевшей оказалась местная жительница — 66-летняя Ирина Вобшинова. Ее соседи рассказали «Росбалту», что женщина была довольно нелюдимой и выходила в подъезд только когда там никого не было. Ранее медики поставили диагноз — Вобшинова страдает бредовым расстройством.

В квартире пострадавшей прошли обыски, но полицейским практически сразу стало ясно, что она не сама себя взорвала в людном месте. Затем — стандартное: опрос свидетелей, просмотр видео с камер наблюдения. Последнее и дало свои плоды. На видеозаписях, сделанных у обоих постов ДПС, засветилась одна и та же машина. Так и были задержаны Мотовилов с Головырцевым.

В суде они не стали отпираться, но заявили, что никому не хотели причинить вреда. По словам Головырцева, они хотели лишь повредить будку ДПС, но не имели умысла на убийство. 5 марта они привели в действие СВУ еще когда полицейские парковали свое авто. Но устройство не сработало. А на Кантемировской своей целью подрывники выбрали дорожный знак. Дескать, тот островок хорошо виден со всех сторон, но сам огорожен забором. А значит — осколки от СВУ уйдут вверх, но сам взрыв увидит большое число зевак, а также сотрудники ГИБДД. Те в свою очередь расскажут о произошедшем по телевидению. И тогда-то жизнь в России станет настоящей сказкой. Но появление Вобшиновой стало для них полной неожиданностью и испортило мирную революцию.

Головырцев добавил, что взрыв был всего лишь поводом привлечь внимание к проблемам в государстве, а также к событиям на Украине. Как одно связано с другим — неясно.

Следователям и прокурорам оставалось решить — людей ли хотела взорвать эта пара или бездушное пространство. Гособвинитель выбрал первое. И просил приговорить Головырцева и Мотовилова к 24 и 23 годам колонии. А судья Наталья Кузнецова с ним частично согласилась.

«Подсудимые вступили в сговор, направленный на посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов из-за неприязни к ним. Подсудимые действовали безразлично к тому, будут ли потерпевшие», — огласила приговор Кузнецова.

Головырцева и Мотовилова признали виновным по статьям о незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. А дальше интересна математика. Суд решил, что планы на жизнь сотрудников ГИБДД стоят по 15 лет. 15 — за бомбу у Каменноостровского моста и 15 — за СВУ на площади академика Лебедева. А вот оторванная нога Вобшиновой и ее последующая инвалидность обошлись обоим в 8 и 6 лет. Обычный человек у нас стоит мало.

Окончательное наказание: Головырцеву сидеть 19,5 лет, Мотовилову — 19. Оба отправятся в колонию строгого режима. Также они должны будут выплатить компенсации морального вреда: двум сотрудникам ДПС (по 300 тыс. рублей каждому) и пенсионерке Вобшиновой (600 и 550 тыс. рублей).

Гособвинитель от комментариев отказался. Защита осужденных намерена обжаловать приговор.

Илья Давлятчин