Posted 27 марта 2018,, 10:09

Published 27 марта 2018,, 10:09

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Глав районов в Петербурге будут увольнять после третьего падения сосульки

27 марта 2018, 10:09

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко озвучил результаты общественного мнения по поводу уборки снега и льда. Как сообщает корреспондент «Росбалта», наибольшее число недовольных жителей оказалось в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

«В каждом районе было опрошено 400 человек. В целом качество уборки проезжей части от снега и льда 48,7% жителей оценивают положительно, 23,6% - отрицательно. Но только в Петроградском и Адмиралтейском района количество недовольных превысило положительные отзывы», — сообщил губернатор.

В Петроградском соотношение довольных к недовольным оказалось 33,7% и 39,3%, в Адмиралтейском — 34,8% и 36,3%.

Аналогичная ситуация сложилась и по поводу уборки снега с тротуаров. 43,7% петербуржцев удовлетворены ее качеством, не удовлетворены — 28,2%. И снова количество недовольных граждан в Адмиралтейском и Петроградском районах превысило число довольных. Так, на Петроградке оказалось 50% неудовлетворенных, в Адмиралтейском — 44%.

«В остальных районах более-менее. Этот опрос наглядно показал, мягко говоря, эффективность работы каждого руководителя. В целом по городу неплохо, но есть конкретные районы с неудовлетворительной ситуацией. И дело не в том, что это территории с исторической застройкой. Такие же дома есть в Центральном, Василеостровском, частично в Выборгском районах, но цифры сильно разнятся», — заключил губернатор.

Полтавченко отметил, что ситуация ему «немного начинает не нравится». Поэтому со следующего года эффективность работы районных администраций в сфере уборки будет оцениваться с учетом оценки жителей и «по конкретным негативным факторам». После первого падения сосульки на человека губернатор намерен увольнять руководителей подведомственного ЖКС, после второго с работой распрощается руководитель районной жилищной инспекции, а после третьего — сам глава района.

Напомним, что ранее депутаты отмечали неудовлетворительную уборку снега и льда с крыш в Петербурге. Единоросс Андрей Васильев даже призвал коллег задуматься о вотуме недоверия Георгию Полтавченко, «чтобы хоть что-то начало работать».