Posted 27 марта 2018,, 10:43

Published 27 марта 2018,, 10:43

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Защитники парка Интернационалистов планируют общегородской референдум

27 марта 2018, 10:43

Защитники Парка Интернационалистов в Петербурге планируют провести общегородской референдум против застройки территории.

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представители инициативной группы, сбор подписей для подачи заявки на референдум состоится 14 апреля в 14:00 в парке Интернационалистов на участке, где предполагается строительство торгового центра с океанариумом. Защитникам зеленой территории необходимо собрать как миниум 300 человек. Закон о городском референдуме в Петербурге был ужесточен после попытки провести всеобщее голосование по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Ранее для инициативной группы было достаточно 20 человек.

«В сложившихся обстоятельствах мы не видим смысла в продолжении переписки со Смольным и ожидании обещанной встречи с представителями застройщика. Мы объявляем о подготовке к проведению общегородского референдума за сохранение парка», — говорится в заявлении инициативной группы.

Как сообщалось ранее, на землях, прилегающих к парку Интернационалистов, ООО «Оптима» хочет построить многофункциональный центр с океанариумом. В 2016 году инвестор проинформировал Смольный о том, что в комплекс океанариума будет включена торговая функция (порядка 50%) и зона экстремального спорта. Океанариум, по данным защитников парка, займет лишь 12,8 процента этой площади.

Защитники парка предлагали перенести ТРК на участок, который ранее планировался под строительство резервного стадиона «Зенита». В марте этого года клуб официально отказался от своих планов. Но губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что перенести океанариум на место несуществующего стадиона невозможно в связи «с возможным выдвижением Петербурга как города-кандидата на проведение летних Олимпийских игр 2032 или 2036 года».