Posted 29 марта 2018,, 03:10

Published 29 марта 2018,, 03:10

Modified 31 января, 18:57

Updated 31 января, 18:57

Европейский университет просит власти Петербурга найти замену особняку Кушелева-Безбородко

29 марта 2018, 03:10

Европейский университет в Петербурге направил письмо вице-губернатору города, председателю комитета имущественных отношений Михаилу Мокрецову. Об этом сообщается на сайте вуза.

Ректор Николай Вахтинас просит разъяснить процедуру предоставления в порядке преференции предложенного ранее земельного участка в Красногвардейском районе под строительство нового здания университета, а также предложить альтернативные варианты.

Ректор напомнил, что в конце прошлого года в адрес ЕУ от правительства города поступило уведомление о возможности использования земельного участка площадью 9 тыс. 983 кв. м на Якорной улице. Но, по его словам, «ввиду отсутствия в уведомлении существенной информации о данном земельном участке, сделать однозначный вывод о его пригодности для размещения <…> не представлялось возможным».

Ранее вуз занимал особняк Кушелева-Безбородко, но в декабре 2017 года он был передан в управление Смольного. Это произошло после того, как Рособрнадзор вновь отказал Европейскому университету в выдаче образовательной лицензии. До этого лицензию заморозили, после чего университет сам отозвал ее для получения новой.