Posted 3 апреля 2018,, 08:31

Published 3 апреля 2018,, 08:31

Modified 31 января, 19:00

Updated 31 января, 19:00

После трагедии в Кемерово мошенники в Петербурге стали наживаться на страхе пожара

3 апреля 2018, 08:31

В Петербурге участились случаи мошенничества со стороны лиц, представляющихся сотрудниками государственного пожарного надзора. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе городского ГУ МЧС.

Злоумышленники предлагают обследовать жилье на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и продают автономные пожарные извещатели, хотя их установка проводится бесплатно в соответствии с адресными списками многодетных семей и социально-незащищенных групп населения, предоставляемых администрациями районов.

Отмечается, что в полномочия государственного пожарного надзора не входят проверки соблюдения требований пожарной безопасности жилых помещений многоквартирных домов.

Граждан призывают требовать у лиц, представляющихся сотрудниками надзора, удостоверение. О подозрительных лицах следует сообщить в полицию.

После пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибли 64 человека, по всей России стали проходить масштабные проверки безопасности мест массового скопления людей, а граждане стали приобретать средства индивидуальной защиты и системы самоспаса.