Posted 3 апреля 2018,, 16:00

Published 3 апреля 2018,, 16:00

Modified 31 января, 19:01

Updated 31 января, 19:01

Баболовский парк защитили от застройки коттеджами в суде

3 апреля 2018, 16:00

Санкт-Петербургский горсуд оставил в силе решение первой инстанции по делу об использовании Баболовского парка, расположенного в Пушкине. Об этом сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Куйбышевского райсуда по иску Александра Беляева и Павла Шапчица к КГИОП. Истцы просили признать незаконным задание на разработку проектной документации по размещению в границах парка 71 индивидуального жилого дома.

Куйбышевский суд признал незаконным задание, однако с решением не согласилось заинтересованная компания «Стеелмар Скандинавия».

В апелляционной жалобе представитель просил горсуд отменить решение районного суда полностью и принять новое решение об отказе административным истцам в удовлетворении иска; взыскать с административных истцов расходы по уплате госпошлины в размере 3 тыс. рублей, полагая, что оспариваемое задание КГИОП не ограничивает право на доступ к объектам культурного наследия и не нарушает права, связанные с сохранением благоприятной среды.

«Апелляционная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения», — уточняется в сообщении.