Posted 13 апреля 2018,, 12:54

Published 13 апреля 2018,, 12:54

Modified 30 марта, 20:08

Updated 30 марта, 20:08

Пять идей на выходные в Петербурге

13 апреля 2018, 12:54
Чем можно заняться в этот уик-энд в Северной столице: от фестиваля селедки до откровенного шоу.

«Тотальный диктант»

Проверить свою грамотность можно в ходе ежегодной акции «Тотальный диктант», который в этом году пройдет 14 апреля. В Северной столице будут открыты 80 площадок, среди которых, например, стадион «Санкт-Петербург». Там диктант пройдет перед матчем «Зенит» — «Анжи» в холле на втором этаже, и это будет самая большая площадка — там могут поместиться сразу 500 человек. Написать диктант на одной из городских площадок может любой желающий по предварительной регистрации, которая ведется на этой странице.

Помимо традиционных лекторов вроде Михаила Боярского или Светланы Сургановой, необычную для себя роль примерит репер Эрнесто Заткнитесь и Марина Кацуба — первая девушка, участвовавшая в рэп-батле Versus.

День селедки

14 апреля на ледоколе «Красин» отметят «День селедки». Праздник приурочен к 28-летию Музея мирового океана. С 1990 года он создал набережную исторического флота, береговой комплекс, фондохранилище с экспозицией «Глубина», экспозиционно-выставочный корпус «Морской Кенигсберг-Калининград», выставочный корпус «Пакгауз», Военно-морской центр. Были отреставрированы Королевские и Фридрихсбургские ворота. Наконец, в 2004 году появился филиал в Санкт-Петербурге — ледокол «Красин». Сотрудники музея 16 лет назад сели, обсудили и решили, что наступило время всем вместе отмечать день рождения. Так появился народный праздник «День селедки». Гостей музея ждут морские конкурсы для всех возрастов, увлекательные рассказы про рыбу, и, конечно же, бутерброды с селедкой.

Опера «Паяцы»

В пятницу и субботу, 13 и 14 апреля (20:00), на сцене загадочной Анненкирхе впервые прозвучит всемирно известная опера Руджеро Леонкавалло «Паяцы» в исполнении лауреатов международных конкурсов, солистов российских музыкальных театров и в сопровождении симфонического оркестра. У ценителей искусства появилась уникальная возможность насладиться одной из самых популярных опер мира в необычной атмосфере старинного пространства, полностью погрузиться в мир ее героев и прочувствовать все эмоции, переживаемые ими. Как сообщил «Петербургский авангард», артисты исполнят оперу на языке оригинала.

«Квартет И» с Максимом Леонидовым

В субботу, 14 апреля (19:00), в ДК Ленсовета артисты «Квартета И» представят специальный выпуск спектакля «Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть». В театрально-музыкальном проекте примет участие Максим Леонидов. Спектакль выдержан в той же любимой зрителями стилистике, которая была найдена в «Разговорах мужчин среднего возраста» и нашла развитие в кинотрилогии «О чем говорят мужчины». Александр, Камиль, Леонид и Ростислав создадут портрет типичного мужчины «40 плюс», который совсем не против посмеяться, прежде всего — над самим собой.

Откровенное шоу Lovesiсk

На Малой сцене «Ленинград Центра» 13 и 14 апреля состоится премьера откровенного шоу Lovesiсk. Новая постановка Феликса Михайлова реализована в формате 360 градусов: действие происходит в самом центре зала, зритель оказывается во власти любовной лихорадки, и от него не скроется ни одна деталь. Каждый номер построен на контрастах, где есть место сексу и рок-н-роллу. Эти образы призваны доказать: у любви нет правил игры, а у многочисленных форм выражения чувства нет эталона. Начало — в 21:00.