Posted 16 апреля 2018,, 11:31

Published 16 апреля 2018,, 11:31

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

Фонд Иосифа Бродского открыл Литовские дни фильмом «Ромас, Томас и Иосиф»

16 апреля 2018, 11:31

В знаменитых «Полутора комнатах» 15 апреля стартовали Литовские дни, посвященные литовским друзьям и их роли в жизни поэта Иосифа Бродского. Серия культурных событий началась с премьеры документального фильма российского режиссера Лилии Вьюгиной и литовского продюсера Тересы Рожановской «Ромас, Томас и Иосиф».

Картина рассказывает о дружбе Бродского с литовским поэтом Томасом Венцловой и ученым Ромасом Катилюсом. Они познакомились в 1960-х годах в Вильнюсе и сохранили дружбу на долгие годы — вплоть до американской эмиграции и кончины Бродского. Российский поэт в юности много раз бывал в Литве, останавливаясь у своих друзей.

Председатель правления Фонда создания литературного музея Иосифа Бродского Михаил Мильчик напомнил, что в Санкт-Петербурге выходит литературная серия «Места Бродского в мире»: уже опубликованы книги, посвященные Венеции, ссылке и Литве. Вскоре выйдет четвертая книга — «Бродский в Риме».

«Литва занимала в жизни Бродского очень значительное место. Прибалтика была своего рода окном в Европу для советских людей. В Латвии, Литве и Эстонии очень многое сохранилось от досоветского периода, там царила атмосфера относительной свободы и свободомыслия. Когда у Бродского появились литовские друзья, он стал часто и подолгу бывать в Вильнюсе. Наиболее ярким знаком его любви к Литве стал цикл стихов „Литовский дивертисмент“, посвященный Томасу Вецлове», — сообщил Михаил Мильчик.

Фильм создала Лилия Вьюгина — российский кинорежиссер и сценарист документальных фильмов о российских деятелях культуры. Она является лауреатом многих премий и конкурсов, неоднократным номинантом ТЭФИ. По словам Вьюгиной, она родилась и выросла в Вильнюсе, поэтому над этой картиной ей было работать особенно интересно.

Литовские дни проходят в Доме Мурузи (Литейный проспект, 24).

Подробнее читайте на сайте «Петербургский авангард».