Posted 17 апреля 2018,, 14:19

Published 17 апреля 2018,, 14:19

Modified 31 января, 19:10

Updated 31 января, 19:10

В ФСИН прокомментировали информацию о якобы изнасилованном и запытанном в тюрьме предпринимателе

17 апреля 2018, 14:19

В пресс-службе УФСИН по Петербургу и Ленобласти информацию о насильственной смерти предпринимателя и инженера Валерия Пшеничного в петербургском СИЗО-4 назвали непроверенной.

В сообщении ведомства отмечается, что после обнаружения трупа Пшеничного следственно-оперативная группа констатировала завершенный суицид. По факту случившегося проведена проверка, материалы на правлены в СК. Подробные сведения не разглашаются в соответствии со статьей 161 Уголовно-процессуального кодекса.

Ранее «Новая газета» выпустила статью, в котором рассказывалось о насильственной смерти Валерия Пшеничного в СИЗО. Указывалось, что на теле предпринимателя имелись резаные и колотые раны, позвоночник был сломан. Кроме этого, перед смертью мужчину якобы изнасиловали.

Незадолго до гибели Пшеничный передал жене записки со словами «Никому ничего не плати».

Напомним, Валерий Пшеничный был задержан 16 января в связи с уголовным делом о хищении более 100 млн рублей, выделенных на строительство подводных лодок. Его и заместителя главного инженера «Адмиралтейских верфей» Глеба Емельченкова обвинили в завышении стоимости контракта на разработку трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и созданию структурной связи между ней и ремонтной документацией. Расследование не завершено.

Друзья называли Пшеничного за его технологические идеи «русским Илоном Маском».

Предприниматель умер 5 февраля.