Posted 18 апреля 2018,, 19:14

Published 18 апреля 2018,, 19:14

Modified 31 января, 19:11

Updated 31 января, 19:11

Присяжные в Петербурге признали банду юных скинхедов виновными в избиениях приезжих

18 апреля 2018, 19:14

Присяжные в Санкт-Петербургском городском суде вынесли вердикт по делу банды скинхедов, которые обвинялись в нападениях на приезжих и убийстве выходца из Узбекистана в День народного единства, сообщила в среду объединенная пресс-служба судов города.

«В опросном листе присяжных было 258 вопросов. Все обвинялись в совершении особо тяжких преступлений, а именно грабежах, разбоях, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, убийстве по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти, вовлечении несовершеннолетних в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершении преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти. Все фигуранты признаны присяжными виновными во вмененных деяниях», — отметили в пресс-службе.

Дело слушалось в закрытом режиме в связи с тем, что на момент совершения преступлений некоторые члены банды были несовершеннолетними.

4 ноября 2013 года молодые люди радикальных взглядов забежали на станции «Удельная» в поезд и с криками начали избивать приезжих. Кроме того, скинхеды с ножами напали на гражданина Узбекистана в Рыбацком. От полученных ранений он скончался.

Утром 21 ноября в полицию были доставлены семь человек, в основном — несовершеннолетние. Лидеру этой группы на момент задержания было 30 лет. Им оказался уроженец Санкт-Петербурга Андрей Колесников, работник «Водоканала». Ранее мужчину арабского происхождения звали Джамаль. Но в 2002-м году, проникшись националистическими убеждениями, он сменил имя на Андрей.

На счету у скинхедов, как ранее сообщал «Росбалт», поджог храма святителя Петра на проспекте Стачек, где ранее алтарником служил депутат Госдумы РФ Виталий Милонов.

«Какие-то подонки пытались поджечь храм святителя Петра. Полиция начала поиск преступников», — написал тогда Виталий Милонов в своем Twitter.

Видео поджога через несколько дней появилось в Интернете. Аккомпанементом к нему служила правая музыка. Позднее следователи установили, что к акции причастны соратники Колесникова.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».