Posted 8 мая 2018,, 12:22

Published 8 мая 2018,, 12:22

Modified 31 января, 19:24

Updated 31 января, 19:24

Вынесен первый приговор по делу о коррупции полковника МВД Тимченко

8 мая 2018, 12:22

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к условному сроку Константина Марченкова, фигуранта дела о коррупции полковника ГУСБ МВД России Юрия Тимченко, сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов города.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет», — сказано в сообщении.

По данным «Росбалта», в ходе судебных прений во вторник прокурор просил приговорить Марченкова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Адвокат просила наказания, не связанного с изоляцией, подчеркнув, что Марченков принесет пользу обществу, находясь на свободе.

Сам Марченков в прениях не участвовал, в последнем слове сказав: «До сих пор анализирую, как я мог оказаться в этой ситуации. По доброте, наивности». Чуть ранее он обещал «впоследствии жить строго по закону».

По версии следствия, полковник ГУСБ МВД России Юрий Тимченко через посредников — Константина Марченкова и Сергея Зиновенко — требовал от представителя ООО «Деловые линии» не менее 100 млн рублей за прекращение уголовного дела о неуплате налогов компанией на сумму 1 млрд рублей. В частности, взятка предназначалась для решения вопроса о снятии ареста с расчетных счетов фирмы, на которых были размещены 1,5 млрд рублей.

После того, как посредники получили 50 млн рублей для дальнейшей передачи Тимченко, все трое были задержаны.