Posted 13 мая 2018,, 12:58

Published 13 мая 2018,, 12:58

Modified 30 марта, 19:53

Updated 30 марта, 19:53

«Зенит» разгромил «СКА-Хабаровск», но занял только пятое место в Чемпионате России

13 мая 2018, 12:58

Петербургский «Зенит» в домашнем матче 30 тура Чемпионата России по футболу разгромил «СКА-Хабаровск». Как сообщает корреспондент «Росбалта», игра закончилась со счетом 6:0. Это самая крупная победа сине-бело-голубых в чемпионате 2017-2018.

Хозяева забили быстрый гол уже на шестой минуте встречи. Капитан «Зенита» Доменико Кришито, проводящий последний матч за команду, отдал пас Себастьяну Дриусси, который пробил в дальний угол ворот. А в середине тайма случилось по-настоящему долгожданное событие — свой первый гол за «Зенит» забил форвард Антон Заболотный, в штрафной получивший передачу от Александра Ерохина. Футболист отпраздновал поражение ворот сальто назад. Третий гол на 38-й минуте головой забил сам Ерохин.

В самом начале второго тайма удар Юрия Жиркова пришелся в штангу, но на добивание вновь успел Ерохин — 4:0. На 60-й минуте он же сделал хет-трик, а еще через 20 минут — покер. «СКА-Хабаровск» так и не смог забить ни одного гола ни в этом матче, ни в этом году. Этот игра для дальневосточной команды стала последней в премьер-лиге. Хабаровчане заняли последнее место в турнире (13 очков) и следующий сезон проведут в ФНЛ.

На стадионе «Санкт-Петербург» собрались 46 тыс. 218 зрителей. «Зенит» также наградил автомобилем миллионного посетителя.

Матч «Зенита» со «СКА-Хабаровск» был тестовым мероприятием перед грядущим Чемпионатом мира. В этот день фанаты впервые смогли воспользоваться станцией метро «Новокрестовская» и специальным пешеходным мостом до стадиона. С открытием новой станции время пути до арены сократилось в два раза. Однако в 19 часов «Новокрестовская» будет закрыта, и пока неизвестно, когда она заработает в обычном режиме.

30-й тур — последний в нынешнем Чемпионате России. По итогам турнира «Зенит» набирает 53 очка и занимает пятое место. Чемпионом стал «Локомотив», оформивший победу еще в прошлом туре.