Posted 24 мая 2018,, 03:00

Published 24 мая 2018,, 03:00

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

В Петербурге стартует международный экономический форум

24 мая 2018, 03:00
На развлечения гостей потратят 15 млн рублей.

24 мая начнет работу Петербургский международный экономический форум.

Тема ПМЭФ в 2018 году — создание экономики доверия. Среди основных мероприятий — панельная сессия «Экономика будущего. Роль государства и бизнеса» и дискуссия «Роль креативных пространств в современной деловой среде».

В рамках петербургской деловой программы также рассмотрят вопросы, связанные с развитием несырьевого экспорта, туризма, а также приоритетных проектов в промышленности города на Неве.

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Петербург накануне, 23 мая. Он уже побеседовал с главой Центральноафриканской республики Фостен-Арканжем Туадерой.

Путин проведет в серию двусторонних контактов с иностранными лидерами и представителями бизнеса. В частности, с лидером Франции Эммануилам Макроном Путин обсудит ситуацию на юго-востоке Украины, перспективы разрешения кризисов в Сирии и Ливии, проблематику ближневосточного урегулирования.

Запланирована также встреча российского лидера с заместителем председателя КНР Ван Цишанем.

Кроме того, Путин побеседует с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард о ситуации в мировой экономике.

Также ожидаются контакты Путина с бизнесменами.

Заметим, за развлечения гостей Полтавченко на ПМЭФ заплатят 15 млн рублей петербуржцы. Так, компания «Дансе Оупен Фестиваль», которую возглавляет известная в прошлом балерина Екатерина Галанова, стала подрядчиком губернаторского приема в рамках ПМЭФ-2018. Мероприятие состоится вечером 26 мая на Дворцовой площади. Помимо прочего, оно будет включать проведение фуршета с музыкальным сопровождением. Источник финансирования — бюджет Петербурга.

Проведение такого крупного мероприятия не могло не сказаться на транспортной ситуации в городе. С 16 часов 24 мая до 3 ночи 25 мая в связи с проведением торжественного приема для гостей форума движение транспорта по участку Конногвардейского бульвара от Сенатской площади до Почтамтского переулка будет прекращено. Кроме того, с 8 утра 23 мая до 16 часов 24 мая будет введен запрет парковки на этом участке, а также с 8 утра 23 мая до 3 ночи 25 мая по участку улицы Якубовича от Исаакиевской площади до Почтамтского переулка.

С 24 по 26 мая из форума вводятся временные ограничения для парковки. Список весьма внушителен.

Форум завершит работу 26 мая.