Posted 28 мая 2018,, 15:54

Published 28 мая 2018,, 15:54

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Завершено расследование дела «Сайентологической церкви» Петербурга

28 мая 2018, 15:54

В Санкт-Петербурге завершено расследование дела адептов «Сайентологической церкви», обвиняемых в экстремизме и незаконной предпринимательской деятельности, сообщила в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

«Суд вынес постановления о продлении мер пресечения в отношении Анастасии Терентьевой, Констанции Есаулковой, Ивана Мацицкого и Сахиба Якуба оглы Алиева. <…> Обвинение в окончательной форме фигурантам предъявлено. Продление мер пресечения следователь обосновал необходимостью выполнить требования ст. 217 УПК РФ и направить уголовное дело вместе с обвинительным заключением прокурору», — сказано в сообщении.

По версии следствия, с 3 января 2013 года члены организации сайентологов действовали как предприниматели без надлежащей регистрации юридического лица. При этом они получали денежные вознаграждения от клиентов за прохождение курса дианетики (искусство поддержания душевного здоровья) и лекции, основанные на учении основателя сайентологии Рона Хаббарда.

За несколько лет обвиняемые якобы получили около 276 млн 264 тыс. рублей, которые были зачислены на подконтрольные банковские счета.

Кроме того, по версии следствия, фигуранты дела унижали человеческое достоинство лиц, которых выделяли в отдельную социальную группу «источники неприятности».