Posted 29 мая 2018,, 11:40

Published 29 мая 2018,, 11:40

Modified 31 января, 19:39

Updated 31 января, 19:39

В Петербурге стоматолог вырывала пациенткам здоровые зубы ради наживы

29 мая 2018, 11:40
Она проводила тотальное протезирование челюстей. Говорила пациенткам, что иначе они станут инвалидами.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летней врача-стоматолога, которая обманывала своих пациенток. Объем дела составил 18 томов. После допроса свидетелей и проведения экспертиз выяснилось, что жертвой стоматолога стали пять женщин.

Как рассказали «Росбалту» в пресс-службе регионального Следственного комитета, врач приглашала в ординаторскую жительниц Фрунзенского района. Она показывала гостьям свои дипломы, патенты и сертификаты. Угощала женщин чаем с тортами. Войдя в доверие к пациенткам, стоматолог обманывала их. Говорила, что им нужно сделать тотальное протезирование челюстей, иначе может наступить инвалидность. Женщина уверяла, что она единственный врач в Петербурге, который может помочь им вылечить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Хотя на самом деле показаний к тотальному протезированию у женщин не было.

Пять пациенток поверили стоматологу и согласились на платное лечение. Врач провела им тотальное протезирование челюстей с депульпированием «живых» зубов, препарированием и покрытием их мостовидными протезами, устанавливала пломбы и удаляла зубы. За счет лечения она заработала 3 млн 318 тыс. рублей. А пациенткам нанесла вред здоровью средней тяжести.

«Следствие завершено. После того как обвиняемая и ее защитник ознакомятся с материалами уголовного дела, оно с обвинительным заключением будет направлено в прокуратуру», — сообщили в Следственном комитете.

Ранее было известно только об одной жертве стоматолога во Фрунзенском районе. Сообщалось, что упомянутая врач удалила 43-летней пациентке 22 здоровых зуба и установила мосты, а за работу получила 843 тыс. рублей.

Стоматолог является гендиректором коммерческой организации.