Posted 29 мая 2018,, 19:49

Published 29 мая 2018,, 19:49

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Депутат: Надеюсь, убийц Бабченко найдут и покарают

29 мая 2018, 19:49

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский выразил соболезнования близким журналиста Аркадия Бабченко, который был застрелен в Киеве на пороге своей квартиры.

По словам Вишневского, он был лично знаком с журналистом, который уехал из России из-за несогласия с действиями властей.

«В Киеве выстрелом в спину убит Аркадий Бабченко. У меня слов нет. Будьте вы прокляты, убийцы. Мои соболезнования родным и близким Аркадия. Я только однажды с ним виделся, иногда переписывался, далеко не всегда соглашался. Но все это совершенно неважно. Надеюсь, что убийц найдут и покарают», — заявил депутат.

Позже Вишневский добавил, что завтра в 19:00 придет к Соловецкому камню, чтобы положить цветы и зажечь свечу в память о Бабченко. Депутат пригласил всех последовать его примеру. Памятник жертвам политических репрессий в СССР находится на Троицкой площади Петроградской стороны Петербурга.

На шокирующую новость откликнулась и председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. Она потребовала от правоохранительных органов и Украины, и России самым тщательным образом расследовать обстоятельства убийства и наказать виновных.

«В Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко. Мужественный, честный, жесткий человек. Аркадий Бабченко видел целью своей жизни поиск правды и донесение этой правды до каждого из нас. Как водится в таких случаях, выстрел был подлый и предательский — в спину. От лица партии „Яблоко“ я хочу выразить соболезнования всем, кто знал и уважал Аркадия Бабченко», — заявила она.

По ее словам, жесткая, смелая, свободная журналистика становится сегодня смертельно опасной, но правду убить невозможно.

«Мы призываем всех, кто делом своей жизни считает донесение правды, сплотить свои ряды и продолжать делать свое дело. Правда всегда победит», — уверена Слабунова.

Бабченко был застрелен вечером во вторник в Днепропетровском районе Киева, о смерти журналиста сообщили в МВД и в Верховной раде Украины.