Posted 30 мая 2018,, 14:02

Published 30 мая 2018,, 14:02

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Группа детей пять часов не могла выехать в лагерь в Лосево из-за нехватки автобусов

30 мая 2018, 14:02

Группа детей не смогла выехать в лагерь в Лосево из-за нехватки автобусов.

Как сообщает пресс-служба аппарата детского омбудсмена в Петербурге, в течение нескольких часов дети ждали в точке сбора.

«Автобусы стоят, водителей нет, никакой внятной информации не поступает. Мы просто торчим на улице, дети голодные, ни воды, ни еды. Сколько еще ждать — неясно!» — сообщила уполномоченному мама одного из детей.

Оказалось, что выезд группы из 275 ребят был запланирован на 10:00. Дети, вожатые и родители собрались на парковке гипермаркета у станции метро «Озерки» за полчаса до выезда. Их погрузили автобусы. Но за пару минут до отправления сотрудники ДПС Выборгского района запретили передвижение колонны, сославшись на неправильно оформленные документы. Поэтому отряду пришлось ждать несколько часов.

Вожатые и сопровождающие заверили, что воспитанников обеспечили водой и сухим пайком, водили в туалет.

В администрации летнего лагеря пояснили, что дорожная полиция не согласовала пять из семи автобусов, поскольку они не соответствовали требованиям. В лагере говорят, что транспортная компания подала не те машины, которые значились в заявке.

К 13:00 к процессу подключился комитет по образованию. Детей решили вывозить частями на «одобренном» транспорте: сначала самых младших, затем остальных. В 15:00 на парковке оставалось еще около 40 детей, ожидавших своей очереди. Комитет по образованию собирается направить жалобу в прокуратуру.