Posted 1 июня 2018,, 09:28

Published 1 июня 2018,, 09:28

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Петербургские депутаты хотят штрафовать руферов на крупные суммы

1 июня 2018, 09:28

Петербургский парламент предложит ввести наказание для руферов. Как сообщил глава комитета по законодательству Денис Четырбок, депутаты летом планируют разработать необходимые поправки в КоАП РФ.

Предполагается, что штрафы в размере до 30 тыс. рублей будут налагаться на самих руферов. По мнению депутатов, такая сумма сможет охладить желание молодых людей куда-нибудь забраться. Пока же не существует отдельного наказания именно за проникновение на крышу. Руферов в основном штрафуют по статье «мелкое хулиганство» — в том случае, если они как-то нарушали закон на крыше. Например, распивали спиртные напитки.

Предполагается, что поправки будут разработаны к осени. После этого их отправят на рассмотрение в Совет законодателей Госдумы.

Поводом для написания поправок стали участившиеся несчастные случаи, связанные с падением с высоты. За минувшие выходные спасатели сняли с крыш в Петербурге 13 несовершеннолетних подростков. Так, 27 мая в четыре утра двое молодых людей попытались залезть на купол собора Спаса-на-Крови по водосточной трубе. Перед вылазкой молодые люди употребляли спиртное.