Posted 2 июня 2018,, 09:50

Published 2 июня 2018,, 09:50

Modified 30 марта, 19:40

Updated 30 марта, 19:40

Ольга Слободская рассказала о Ленинградском рок-клубе

2 июня 2018, 09:50

В пресс-центре «Росбалта» (Лиговский проспект, 92Г, второй этаж) прошел очередной «Квартирник», гостьей которого стала Ольга Слободская. Она рассказала об истории создания Ленинградского рок-клуба.

Ольга Слободская работала секретарем в Ленинградском рок-клубе с 1985 года, а с 1988 года была администратором этого творческого объединения. В рок-клубе собирались, репетировали и выступали такие легендарные группы, как «Аквариум», «Кино», «Зоопарк», «Алиса», «Телевизор», «Аукцыон», НОМ, «Ноль», АУ и другие.

Ленинградский рок-клуб просуществовал до начала 1990-х годов. По словам Ольги Слободской, с 1973 года предпринималось несколько попыток создать это творческое объединение, но удачной оказалась инициатива, предпринятая на волне «Перестройки».

Ольга Слободская рассказала, как было найдено помещение — на улице Рубинштейна, 13, где сейчас находится театр «Зазеркалье». Она поблагодарила чиновников того времени, не побоявшихся помочь рокерам. Слободская также напомнила о нескольких рок-фестивалях, проведенных на разных площадках в городе на Неве. Она была как среди организаторов этих музыкальных форумов, так и в составе жюри.

Посетители «Квартирника» узнали и о несанкционированной демонстрации 1986 года, на которой публика требовала разрешить проведение рок-фестиваля в помещении Зимнего стадиона. Демонстранты направились к Смольному, но по пути властям города удалось договориться с участниками марша. И все закончилось вполне мирно.

Ольга Слободская также поблагодарила всех, кто так или иначе сделал свой вклад в организацию фестивалей Ленинградского рок-клуба, включая Аллу Пугачеву, которая могла с техническим обеспечением музыкального форума на площадке ЛДМ.

Расписание «Квартирников» и видео предыдущих лекций публикуются здесь.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.