Posted 6 июня 2018,, 08:24

Published 6 июня 2018,, 08:24

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

Губернатору предлагают отложить строительство метро в Кудрово

6 июня 2018, 08:24
Полностью построить ветку от станции «Путиловская» до «Сосновой поляны» планируется лишь к 2027 году.

Правительству Петербурга предлагают сосредоточиться на вводе в эксплуатацию метро на Юго-Западе и отложить строительство подземки в Кудрово. Как сообщает корреспондент «Росбалта», такой запрос губернатору Георгию Полтавченко отправил городской ЗакС.

Инициатором письма стал коммунист Александр Рассудов. Он указал на многочисленные обращения жителей Красносельского района, обеспокоенных плохой транспортной доступностью Юго-Запада. В то же время сроки строительства Красносельско-Калининской линии метро все время переносятся. Полностью построить ветку от станции «Путиловская» до «Сосновой поляны» планируется лишь к 2027 году.

В то же время правительство города без каких-либо объективных причин признало приоритетным строительство Лахтинско-Правобережной линии метро, ведущей до Кудрово. Ее планируется завершить к 2025 году.

В связи с этим депутаты просят разъяснить, чем именно губернатор руководствовался, когда определял приоритет метро в Кудрово, которое в принципе будет служить интересам жителей Ленобласти. «Не считаете ли вы, что неся затраты на строительство станции „Кудрово“, находящейся в Ленобласти, бюджет Петербурга расточительно и необоснованно расходует средства, необходимые для решения транспортных проблем районов города?» — такой вопрос содержится в письме.

Губернатора также просят уточнить, какие именно имущественно-правовые вопросы мешают скорейшему вводу метро на Юго-Западе. В письме Рассудов выражает сомнения в хорошем планировании расходов, вспоминая историю с задержкой зарплат строителям подземки.