Posted 9 июня 2018,, 09:26

Published 9 июня 2018,, 09:26

Modified 31 января, 19:48

Updated 31 января, 19:48

Смольный рассматривает возможность компенсации путевок в санатории дошкольникам с инвалидностью

9 июня 2018, 09:26

Смольный рассматривает возможность предоставления материальной помощи малообеспеченным семьям, где воспитываются инвалиды-дошкольники. Речь идет о компенсации стоимости санаторно-курортного лечения из городского бюджета. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов в ответ на обращение уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой.

Омбудсмен просила предусмотреть варианты поддержки для инвалидов-дошкольников, которые с 2018 года лишены бесплатного отдыха в оздоровительных лагерях.

Приказ Минобрнауки № 656 «Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления» установил возрастные ограничения пребывания детей в организациях детского отдыха — с 6,5 до 17 лет. Поэтому администрации районов Северной столицы теперь отказываются предоставлять путевки детям-инвалидам младше 6,5 лет.

Возмущенные родители дошкольников с инвалидностью жаловались Светлане Агапитовой. Они требовали восстановить право малышей с особенностями здоровья на поездку в оздоровительный лагерь.

«Дошколятам с ограниченными возможностями здоровья путь к морю закрыт, так как не у всех семей есть финансовые возможности самостоятельно оплатить эти путевки. Иммунитет детей-инвалидов нуждается в укреплении, ведь он ослаблен лекарствами, многочисленными процедурами. От ФСС путевку если и дадут, то раз в четыре года, и это огромное счастье! Мы понимаем, очередь слишком большая. Поэтому была надежда на летний оздоровительный отдых от районного отдела образования, но и эту надежду отняли возрастными ограничениями. Мы очень хотим, чтобы наши дети были здоровы. Что же нам делать?» — говорили заявители.

Омбудсмен обратилась к губернатору. Однако градоначальник пояснил, что Министерство образования и науки распорядилось, чтобы регионы строго соблюдали новые правила и не допускали нахождение в лагере детей дошкольного возраста, в том числе и детей-инвалидов. В ответе указывалось, что дети с ОВЗ ограничены не в праве на получение меры поддержки как таковой, а лишь в возможности пребывания в организациях детского отдыха до достижения определенного возраста. Поэтому противоречия с нормами Социального Кодекса нет.

Теперь для данной категории малышей остается лишь возможность санаторно-курортного лечения. В соответствии с федеральным законом «О государственной социальной помощи», дети, в том числе дети-инвалиды дошкольного возраста, при наличии медицинских показаний имеют право на бесплатную путевку в санаторий для себя и сопровождающего, а также на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. В прошлом году региональное отделение ФСС в Петербурге предоставило детям-инвалидам 615 путевок в санатории с сопровождением.

«Жалобы родителей на то, что путевку ФСС „приходится ждать годами“, увы, вовсе не беспочвенны. Реалии действительно таковы — число маленьких петербуржцев, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, значительно превышает тот объем средств, которые предоставляет федеральный бюджет», — отмечают в аппарате омбудсмена.

В связи с этим правительство задумалось о возможности компенсировать стоимость путевок для инвалидов-дошкольников из малообеспеченных семей. Пока этот механизм прорабатывается.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.