Posted 15 июня 2018,, 07:25

Published 15 июня 2018,, 07:25

Modified 30 марта, 19:34

Updated 30 марта, 19:34

В Петербурге разработали карту коротких туристических маршрутов для болельщиков ЧМ

15 июня 2018, 07:25

Сотрудники университета ИТМО разработали карту коротких туристических маршрутов в каждом городе-хозяине ЧМ-2018 для болельщиков, сообщили «Росбалту» в пресс-службе вуза.

В каждом городе отмечено не более 15 достопримечательностей, при этом у каждого места есть своя историческая ассоциация. Например, на карте Санкт-Петербурга разные объекты выделены разными цветами, и каждый цвет соответствует определенной тематике: «Александр Пушкин», «Северная Венеция», «Федор Достоевский», «Российская империя». В Волгограде есть всего одна тематика — «Вторая Мировая война», а в Москве все достопримечательности отнесены к тематике «СССР».

Достопримечательности для карт выбирались автоматически, методика выбора основана на решении задачи ориентирования (orienteering problem) — класса задач, посвященного построению оптимального пути между двумя точками при ограниченном временном бюджете. При этом алгоритм учитывает несколько критериев оценки места, и на основе этого анализа локация с высшей оценкой добавляется в маршрут.

С картами можно ознакомиться здесь.