Posted 15 июня 2018,, 19:23

Published 15 июня 2018,, 19:23

Modified 31 января, 19:52

Updated 31 января, 19:52

На фоне молчания МВД о плохих новостях в Петербурге арестовали следователя полиции

15 июня 2018, 19:23

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга санкционировал арест следователя отдела УМВД Асама Кулиева, обвиняемого в служебном подлоге, сообщила в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

«Суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Асама Кулиева сроком по 12 июля», — сказано в сообщении.

Как полагает следствие, Кулиев, являясь следователем отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой 16-м следственным отделом УМВД РФ по Василеостровскому району, совершил служебный подлог, то есть внес заведомо ложную информацию в официальные документы. Преступление было им якобы совершено в июле 2017 года.

Кулиев вину не признал, утверждая, что вменяемых действий не совершал. Мужчина просил суд избрать меру в виде подписки о невыезде.

Следователь, в свою очередь, сообщила суду, что Кулиев предпринимал попытки помешать объективному расследованию возбужденного уголовного дела.

Возбуждение дела против сотрудника петербургской полиции произошло на фоне полного молчания МВД о негативных событиях. Как сообщалось, ведомство ранее якобы приказало региональным подразделениям прекратить публикацию на сайтах новостей о раскрытии преступлений и задержании подозреваемых во время Чемпионата мира по футболу.

Существование приказа косвенно подтверждается фотографией телеграммы, опубликованной в сообществе «Омбудсмен полиции» в социальной сети «ВКонтакте». Из нее следует, что региональные пресс-службы МВД до 25 июля должны приостановить публикацию релизов об оперативно-розыскных мероприятиях. В документе отмечается, что требование обусловлено для «организации обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности».

На сайте петербургского главка за прошедшую неделю не было опубликовано ни одной негативной новости.