Posted 26 июня 2018,, 15:12

Published 26 июня 2018,, 15:12

Modified 31 января, 19:58

Updated 31 января, 19:58

Обвинение просит условный срок для петербургского подростка по делу о митинге 12 июня

26 июня 2018, 15:12

Государственное обвинение просит условный срок для бывшего активиста «Молодежного Яблока» Дмитрия Мякшина, обвиняемого в нападении на полицейского в ходе митинге 12 июня, сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов города.

«В Дзержинском районном суде г. Санкт-Петербурга состоялись прения по уголовному делу в отношении Дмитрия Мякшина. Сторона обвинения просила суд признать Мякшина виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года», — сказано в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, сторона защиты просила Мякшина оправдать.

Мякшин был задержан после антикоррупционного митинга на Марсовом поле 12 июня 2017 года. По версии следствия, во время несанкционированного мероприятия он ударил кулаком по лицу полицейского.

В Интернете опубликована видеозапись инцидента, на которой видно, что Мякшин упал на сотрудника полиции, спрыгивая с памятника на Марсовом поле.

Несогласованная властями акция протеста против коррупции состоялась на Марсовом поле в День России. По данным МВД, в ней приняли участие 3,5 тысяч человек (по другим оценкам — в 4 раза больше), были задержаны около пятисот человек.

Как ранее сообщал «Росбалт», после возбуждения уголовного дела Мякшин поменял свои политические взгляды и из сторонника Навального стал последователем «Единой России». Молодой человек также решил вступить в «Молодую гвардию» (МГЕР).