Posted 26 июня 2018,, 21:39

Published 26 июня 2018,, 21:39

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Глава избиркома Петербурга подал в отставку после претензий к выборам президента

26 июня 2018, 21:39
Председатель избирательной комиссии Санкт-Петербурга Виктор Панкевич подал заявление об увольнении, передает РБК со ссылкой на пресс-службу председателя ЦИКа Эллы Памфиловой.
«Подтверждаю: Панкевич подал в отставку», — заявили в пресс-службе.
Ранее городские СМИ сообщили, что Панкевич оставит должность 2 июля, сейчас он находится в отпуске.
Виктор Панкевич работал председателем избирательной комиссии Санкт-Петербурга с мая 2016 года, до этого был главой Красногвардейского района города.
В конце марта Элла Памфилова, заявив о «системных пороках», поручила проверить избирательную систему в Петербурге. «Проверим все от и до, надо сделать все возможное, чтобы оздоровить избирательную систему», — подчеркнула глава ЦИКа.
По данным ЦИКа, на ход выборов президента России в Санкт-Петербурге поступило 216 жалоб и это «самая большая пачка» обращений, заявляла секретарь ЦИКа Майя Гришина. До дня выборов Петербург был также в числе регионов, где было зафиксировано большое число жалоб на нарушения при агитации. При этом сам Панкевич оценивал избирательную кампанию в городе как прошедшую «на высоком, достойном уровне».
Претензии к петербургскому избиркому были также и в 2016 году, после выборов депутатов Госдумы. Тогда глава ЦИКа Памфилова раскритиковала комиссию за «циничное» применение административного ресурса.
В конце апреля 2018 года в отставку подал также председатель городской избирательной комиссии Севастополя Александр Петухов. По данным источников РБК, ЦИК счел неудовлетворительной его работу на выборах.