Posted 30 июня 2018,, 06:40

Published 30 июня 2018,, 06:40

Modified 30 марта, 19:26

Updated 30 марта, 19:26

Сокуров призвал папу римского и Порошенко спасти голодающего Сенцова

30 июня 2018, 06:40

Всемирно известный петербургский режиссер Александр Сокуров призвал главу католической церкви Франциска и украинского президента Петра Порошенко спасти жизнь Олега Сенцова. Коллега Сокурова находится в заключении в российской колонии, где голодает уже 48-е сутки.

Сокуров «коленопреклоненно» попросил папу римского «вступиться за жизнь» украинского режиссера.

«Попав в страшный молох политического противостояния Украины и России, Сенцов был осужден в России как человек, не согласный с тем, как развивались события в Крыму, — сказано в послании. — Он получил критически большой срок, несовместимый с продолжительностью жизни человека в этих условиях — 20 лет».

В письме Порошенко Сокуров просит главу государства «отпустить безо всяких условий всех» россиян, находящихся в заключении на Украине, чтобы способствовать освобождению Сенцова. Он также хочет, чтобы президент объявил бессрочный мораторий на всякую военную, дипломатическую, политическую конфронтацию.

Кинорежиссер напоминает, что «по сути, Олег Геннадьевич призывает политиков прекратить конфронтацию и предпринять конкретные действия ТОЛЬКО в направлении достижения необратимого мира. Шаг за шагом, заглушая боль обид».

Потому творец просит Порошенко «забыть, отбросить все и всякие открытые и скрытые политические резоны и обратить свои взоры к высшим гуманитарным, гуманистическим интересам и украинского народа, и украинской культуры». Гуманитарная мысль требует безоговорочного спасения жизни людей, всякая политика обязана безоговорочно следовать за интересами жизни и не ради достижения политических целей, которые всегда кратковременны, напоминает Сокуров.

Сенцов был задержан в Крыму в 2014 году. Суд в Ростове-на-Дону назначил ему 20 лет заключения за организацию террористического сообщества.