Posted 9 июля 2018,, 18:07

Published 9 июля 2018,, 18:07

Modified 30 марта, 19:21

Updated 30 марта, 19:21

Стала известна причина, по которой рухнул пол в многоэтажке Петербурга

9 июля 2018, 18:07

Пол в многоэтажном доме на Зверинской улице, 20 просел из-за ненадежных несущих конструкций. Об этом сообщили в администрации Петроградского района Петербурга.

Напомним, 6 июля в результате плановых работ по капремонту аварийных квартир на втором и третьем этажах дома произошла деформация полов и потолков в вышерасположенных квартирах на 4-6 этажах.

24 жителя, зарегистрированные в пострадавших квартирах, временно не могли попасть в жилье. Подъезд отключили от газоснабжения, электроэнергии, ХВС.

«<…> причиной ЧП стали ненадежные несущие конструкции», — уточняется в сообщении.
Замглавы администрации Петроградского района Евгений Корабельников отметил, что в ходе проведения работ по устранению аварийности в квартирах на втором и третьем этажах были выявлены дополнительные перекрытия, которые дали трещины в остальных квартирах.
Квартира первого этажа и стала тем самым толчком к обрушению. В зону проведения аварийных работ она не попадала. Отсутствовали необходимые предписания от жилищной инспекции. Помещение же оказалось аварийным. В 1960-х владельцы квартиры расширили простенок, тем самым нарушив прочность несущей конструкции.
«На сегодняшний момент несущие конструкции усилены. Проводятся контраварийные работы», — отмечается в сообщении.
Полностью ликвидировать последствия ЧП планируется к октябрю.