Posted 11 июля 2018,, 11:39

Published 11 июля 2018,, 11:39

Modified 31 января, 20:06

Updated 31 января, 20:06

На Дворцовой площади в День ВМФ выступят Розенбаум и Газманов

11 июля 2018, 11:39

В Петербурге 29 июля в День ВМФ запланирован не только Главный военно-морской парад, но и обширная культурная программа, сообщили «Росбалту» в пресс-службе комитета по культуре.

Мероприятия пройдут на Дворцовой площади. В 11:00 там начнется трансляция парада. В 14:00 состоится концерт, посвященный прошлому и настоящему Военно-морского флота России. Ведущими станут актриса Анна Геллер и народный артист России Николай Буров. На сцену выйдут: Александр Трофимов, Наталья Павлова, Вадим Кравец, Владимир Целебровский, Григорий Чернецов. Солисты Мариинского театра выступят в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический» под управлением Михаила Голикова, молодежного хора «СоГласие» под руководством Павла Теплова и артистов творческого коллектива Вооруженных сил РФ. Выступят также Александр Розенбаум и Евгений Дятлов.

В концерте также примут участие военные оркестры Индии, Вьетнама и Китая, а также Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России.

Александр Скляр и группа «ВА БАНКЪ» исполнят фронтовые песни и знаменитые мелодии из кинофильмов. В 18:00 праздник продолжится выступлением народного артиста России Олега Газманова и группы «Эскадрон».

В 20:00 на сцену выйдут «Хор Турецкого» и «SOPRANO Турецкого» со своим проектом «Праздник песни», который в этом году будет представлен целой серией концертов. Днем коллективы выступят с короткими, динамичными программами в памятных местах Санкт-Петербурга. SOPRANO совместно с воспитанниками Нахимовского училища даст 40-минутный концерт на Петроградской набережной у легендарного крейсера «Аврора», где, возможно, будет установлен новый рекорд России, в то время как «Хор Турецкого» выступит в сердце ВМФ России — Кронштадте. Вечером на Дворцовой площади оба коллектива примут участие в акции «Народное караоке». Вместе с вокалистами зрители споют шлягеры прошлых лет: «Синяя вечность», «Крейсер Аврора», «Эй, моряк» и другие.

Завершится концертная программа в 22:00.

Ко Дню ВМФ в музеях откроются новые выставки. Так, Государственный мемориальный музей А. В. Суворова 20 июля представит выставку «Помни войну. Героические страницы истории Российского Императорского флота за 200 лет». 26 июля Центральный военно-морской музей проведет общегородской исторический квест «Морские традиции моей семьи». В Музее истории Кронштадта с 27 июля по 1 сентября пройдет выставка «На всех парусах», посвященная морякам и труженикам заводов, расположенных на острове Котлин. 28 июля Музей истории подводных сил России имени Александра Ивановича Маринеско проведет день открытых дверей. 29 июля на один день откроется выставка «Балтийцы сражаются. Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне», подготовленная Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда.