Posted 13 июля 2018,, 08:11

Published 13 июля 2018,, 08:11

Modified 31 января, 20:07

Updated 31 января, 20:07

Инвалид без ног проехал на коляске из Петербурга до Владивостока

13 июля 2018, 08:11

Инвалид-путешественник Алексей Костюченко, проехал из Санкт-Петербурга до Владивостока на инвалидной коляске, сообщает ТАСС.

Костюченко оценил инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями в российских городах, которые он проезжал, «на троечку». Костюченко рассказал, что после того, как побывал в двух крупных городах, решил «впредь города объезжать стороной». «Самая доступная среда для меня как хэндбайкера это проезжая часть», — сказал путешественник.

По его словам, в придорожных гостиницах и кафе инвалидов не ждут. Подниматься в номера гостиниц ему приходилось самостоятельно с помощью только собственных рук.

Костюченко признался, что еще не посчитал, сколько времени у него ушло на это путешествие. «От Москвы до Биробиджана получилось 410 дней, а остальное пока даже не могу вспомнить, я пока только с дороги. Сейчас хочу поставить палатку у моря и переночевать, чтобы проснуться на берегу», — поделился он.

У Костюченко практически нет ног и сильно повреждены ладони. Средством передвижения для него служит инвалидная коляска с педальным приспособлением для рук, которыми он двигает свой «байк» вперед.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развития.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.