Posted 27 июля 2018,, 07:51

Published 27 июля 2018,, 07:51

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Получившим инвалидность на производстве петербуржцам подарили автомобили

27 июля 2018, 07:51

В Петербурге подарили автомобили Lada Granta людям, пострадавим на производстве и получившим инвалидность, сообщили «Росбалту» в пресс-службе Фонда социального страхования.

Трое из пострадавших стали обладателями новой автомашины повторно. Автомобили приобретены за счет средств Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Затраты на их покупку составили 2,4 млн рублей. К концу 2018 года ожидается вручение еще 8 автомобилей, на их приобретение направлено 3,8 млн рублей.

Все получатели новых автомашин — люди разных возрастных групп: 70-80 лет — 2 человека, 50-60 лет — 2 человека, возраст самого молодого пострадавшего на момент выдачи автомобиля — 26 лет.

Автомобили специально адаптированы под индивидуальные особенности и физические возможности каждого из новых владельцев: оборудованы автоматической коробкой передач, ручным управлением и тормозной антиблокировочной системой, в салоне имеется кондиционер. Кроме самого автомобиля, пострадавшие на производстве регулярно получают деньги на бензин и капремонт машины. Через 7 лет ФСС заменяет выданные автомобили на новые.

Автомобили помогут людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, продолжать активную жизнь без оглядки на полученные травмы, станут средством и социальной, и трудовой адаптации.

Самый молодой получатель автомобиля на производстве потерял обе стопы. В настоящее время он ожидает изготовления протезов.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развития.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.