Posted 27 июля 2018,, 12:52

Published 27 июля 2018,, 12:52

Modified 31 января, 20:16

Updated 31 января, 20:16

«Мне сказали, что его избили в отделе полиции»

27 июля 2018, 12:52
Экс-сотрудника МВД судят в Петербурге за избиение до смерти азербайджанца. У полицейского масса наград и поощрений, но один удар может стоить 25 лет свободы.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга начал рассматривать дело против бывшего полицейского Ивана Анфилатова. Его обвиняют в избиении гражданина Азербайджана Вугара Оглы Мусаева в 34-м отделе полиции летом 2017 года. По версии следствия, страж порядка ударил задержанного коленом в грудь и живот. Мусаев от травм скончался. За ходом судебного процесса над Анфилатовым следит корреспондент «Росбалта».

На четвертом этаже Приморского райсуда Северной столицы женщина играет с ребенком. Мимо них полицейские проводят мужчину в наручниках. На нем одета голубая футболка с надписью Sochi, под правым глазом явственно виднеется большой синяк. Между мужчиной в наручниках и корреспондентом «Росбалта» встает супруга подсудимого, пристально смотрит на журналиста. Очевидно ей не хочется, чтобы мужа фотографировали.

«Женщина, вы зачем передо мной стоите?»

«Просто так, посмотреть на вас».

«Ну, хорошо, смотрите».

Ивана Анфилатова заводят в железную клетку. Женщина в коридоре продолжает играть с ребенком.

«Судебное заседание по обвинению Анфилатова Ивана Александровича продолжено», — открывает слушания судья Елена Цибизова.

Об этом деле ничего не сообщала ни пресс-служба петербургского Следственного комитета, ни тем более полицейский Главк. Впервые о нем стало известно после пресс-релиза объединенной пресс-службы судов Петербурга. Правда, касался он дела коллеги Анфилатова — экс-сотрудника МВД Артема Блыжкова, на глазах которого происходила расправа в 34-м отделе полиции Приморского района города.

«Преследуя личную заинтересованность, выразившуюся в желании из чувства солидарности и дружеских побуждений сокрыть преступные действия Анфилатова, а также избежать персональной ответственности, (Блыжков) не исполнил свои должностные обязанности при получении сведений о совершенном Анфилатовым преступлении, не доложил об этом оперативному дежурному и руководству УМВД России по Приморскому району, а также не принял меры к пересечению преступления, выявлению и задержанию лиц, его совершивших», — установил суд.

Сам Блыжков согласился с предъявленным обвинением по статье «злоупотребление должностными полномочиями» и был приговорен к штрафу в 50 тыс. рублей. Дело Анфилатова дошло до суда этим летом. Его обвинили по двум статьям УК РФ: 111, ч.4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и 286, ч.3 (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжкого вреда здоровью).

«Я бы просил вызвать в суд супругу Мусаева для его характеристики», — взял слово адвокат потерпевшей стороны.

Вдова Мусатова — Махмудова — оставила своего ребенка в коридоре и прошла в зал суда. Женщина родилась в 1987 году в Азербайджане, муж был старше нее на 8 лет. Махмудова жила в Петербурге, но русскому языку за это время так и не обучилась.

«Вам нужны услуги переводчика?» — уточнила судья. Махмудова кивнула.

«Кем вам приходился потерпевший Мусаев Вугар?» — спросил адвокат.

«Супруг», — донес ее ответ переводчика.

«Когда вы узнали о… происшествии…» — здесь адвокат замялся, но судья продолжила его фразу.

«О смерти вашего супруга когда узнали?» — спросила она.

«22 августа прошлого года».

«Кто вам сообщил?»

«Племянница супруга по телефону рассказала».

«И где он скончался — вы об этом знаете?»

«Мне сказали, что его избили в отделе полиции».

Анфилатов в этот момент стал что-то записывать. Все время, что длилось заседание, он провел стоя.

Свидетель продолжала свой рассказ. По ее словам, они с Мусаевым жили вместе последние пять лет. Ну, как вместе — Вугар часто ездил в Петербург на заработки. В городе на Неве он трудился в сфере торговли. Два-три раза в месяц отправлял на родину 15-25 тыс. рублей. В последний раз Махмудова и Мусаев виделись в ноябре 2016 года, а потом он уехал в Россию на заработки. У пары двое детей: 4-летний сын и 2-летняя дочь. Тот самый сын, что ждал свою маму в коридоре.

«Как бы вы могли охарактеризовать своего супруга?»

«Тихий семейный человек. На него никаких жалоб не было со стороны родственников, соседей, он был довольно сдержанным. Если его задевали и выводили из себя, тогда да — он мог нервничать», — рассказала женщина.

Но с сотрудниками полиции или другими людьми у него, по словам свидетеля, конфликтов не было.

«Скажите, а ваш муж алкоголь употреблял?» — неожиданно спросила адвокат подсудимого Наталья Каринова.

«По праздникам, по особенным мероприятиям только», — ответила Махмудова.

«А как он себя вел в состоянии алкогольного опьянения?»

«Я ни разу не видела его пьяным».

Суду представили совместные фотографии азербайджанской семьи. На одной из них был запечатлен счастливый момент бракосочетания.

«Красивая пара», — заметила судья Цибизова.

Фотографий с празднования свадьбы было несколько. Махмудова на них была в разных платьях.

«Просто у нас принято отмечать это событие несколько дней», — пояснили суду.

На этом заседание отложили до 15 августа.

Адвокат обвиняемого сообщила «Росбалту», что Анфилатов не признает свою вину.

«У него есть многочисленные награды, он неоднократно поощрялся за различные заслуги. Никакого удара он тем более не наносил, поэтому мы будем добиваться оправдательного приговора», — сказала «Росбалту» Наталья Каринова.

Из материалов дела следует, что сотрудник полиции нанес Мусаеву всего один удар, от которого тот впоследствии скончался.

Представитель потерпевших сообщил, что ими заявлен гражданский иск на сумму 2,6 млн рублей.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти «Росбалту» сообщили, что Анфилатов был уволен из органов внутренних дел в мае.

Илья Давлятчин