Posted 27 июля 2018,, 12:30

Published 27 июля 2018,, 12:30

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Петербургский полицейский не признал вину в избиении задержанного до смерти

27 июля 2018, 12:30
Ранее его коллега, наблюдавший за избиением, получил штраф.

Бывший сотрудник 34-го отдела полиции Приморского района Санкт-Петербурга Иван Анфилатов, обвиняемый в избиении до смерти задержанного, не признает вину, сообщила «Росбалту» его адвокат Наталья Каринова.

«Никакого удара он не наносил, поэтому мы будем добиваться оправдательного приговора», — сказала она.

Дело Анфилатова рассматривается Приморским районным судом Петербурга. В пятницу на заседании была допрошена супруга потерпевшего Вугара Оглы Мусаева, который погиб в августе 2017 года.

По версии следствия, Анфилатов стал нанес задержанному не менее одного удара коленом в область груди и живота. Пострадавший впоследствии скончался.

Ранее Приморский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к штрафу в размере 50 тыс. рублей экс-сотрудника полиции Артема Блыжкова, на глазах которого Анфилатов до смерти избил задержанного.

Как следует из приговора, Блыжков «из чувства солидарности и дружеских побуждений» умышленно не исполнил свои должностные обязанности при получении сведений о совершенном Анфилатовым преступлении, не доложил об этом оперативному дежурному и руководству УМВД России по Приморскому району, а также не принял меры к его пресечению.