Posted 2 августа 2018,, 10:53

Published 2 августа 2018,, 10:53

Modified 31 января, 20:19

Updated 31 января, 20:19

СМИ: Арестанты из Ленобласти рассказали, что их пытали сотрудники ФСБ

2 августа 2018, 10:53

Заключенные из СИЗО-6 в Горелово Ленобласти Павел Зломнов и Роман Гроздов рассказали о том, что их пытали силовики после задержания по делу о незаконном обороте оружия. Об этом сообщает «Медиазона».

По словам матери 36-летнего Павла Марины Зломновой, ее сына сотрудники ФСБ задержали 31 октября.

«По дороге к Шпалерной, дом 25 моего сына избивали в автомобиле типа „Газель“: прыгали по нему, отбили почки, голову, руку. Просто так. Он дважды терял сознание, спрашивал, кто вы такие, а ему садист-оперативник ответил: „Я твой император!“ и, засунув свой палец ему в правое ухо, продавил барабанную перепонку», — сообщила женщина.

Затем Зломнова привезли в ИВС, но сотрудники изолятора отказались его принять. По правилам, задержанные, которым нужна медицинская помощь, в ИВС не принимаются.

По словам матери, мужчину всю ночь держали в коридоре следственной службы ФСБ, а затем увезли в Александровскую больницу, где зафиксировали травмы. На следующий день его взяли под стражу по постановлению Гатчинского городского суда.

После этого задержанного отправили в СИЗО-6 в поселке Горелово. Но там его не приняли из-за побоев и отвезли в ИВС Гатчины.

В настоящий момент Павел находится под стражей в Горелово. По словам матери арестанта, у него серьезные проблемы со здоровьем - он «оглох на правое ухо, испытывает сильную головную боль, речь заторможенная, почки болят, ломит тело».

31-летнего Романа Гроздова сотрудники ФСБ задержали в ночь с 31 января на 1 февраля.

«По его словам, поздно вечером 31 января ему позвонил знакомый по имени Дмитрий и предложил встретиться, чтобы расплатиться по долгам. Когда Гроздов спустился на лифте на первый этаж, в подъезде на него напали люди в гражданской одежде и масках; они несколько раз ударили мужчину по голове, после чего он потерял сознание. Очнулся Гроздов уже в черном минивэне Volkswagen „с номерами 47-го региона“ (Ленобласть). В машине от него потребовали признаться в нелегальной продаже оружия», — сообщает СМИ.

«В ответ на заявления о том, что он ничего не знает, его били электрошокером, преимущественно в область паха и ступней», — говорится в акте посещения Гроздова членами ОНК от 15 мая.

Той же ночью, рассказывал Гроздов, «его привели в кабинет в „незнакомом ему здании“, где еще двое суток держали без сна, воды и еды; туалет ему разрешили посетить лишь однажды».

Члены ОНК сообщили, что Гроздову угрожали насилием. «В течение двух суток в кабинет заходили „разные люди в гражданской одежде“, которые заставляли задержанного записывать на телефон противоречивые признания — число его соучастников и количество оружия, которое они якобы продавали, раз от раза менялись», — отмечает СМИ.

Через двое суток Гроздова отвезли в Гатчинский городской суд, который арестовал его. После заседания задержанного доставили в больницу, но силовики не дали ему рассказать врачам о случившемся.

«Подъехав к больнице, сотрудники УФСБ позвонили главврачу, который позже вышел и дал им справку о том, что Роман здоров и не имеет физических травм», — сказано в отчете членов наблюдательной комиссии. Сейчас Гроздов находится под стражей в том же СИЗО, что и Павел Зломнов.

Общественная наблюдательная комиссия отмечала, что в мае на теле Гроздова все еще были видны следы ожогов от электрошокера. У арестованного также снижена чувствительность левой руки ниже локтя.

В пресс-службе УФСБ корреспонденту «Росбалта» отказались прокомментировать ситуацию.