Posted 6 августа 2018,, 11:44

Published 6 августа 2018,, 11:44

Modified 30 марта, 19:06

Updated 30 марта, 19:06

В суд передано дело о подготовке взрыва в Казанском соборе Петербурга

6 августа 2018, 11:44

Уголовное дело против предполагаемого организатора террористических актов в Санкт-Петербурге, 18-летнего местного жителя Евгения Ефимова, передано в суд, сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуаций.

«Уголовное дело передано в Московский окружной военный суд, оно будет рассмотрено на выездном заседании в Петербурге», — сказал собеседник агентства.

Несколько человек, которые якобы готовили теракт в Казанском соборе и подрывы бомб в местах массового нахождения людей, были задержаны в Петербурге в декабре 2017 года. По данным ФСБ, злоумышленники связаны с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». Преступление должно было быть совершено 17 декабря.

По данным Федеральной службы безопасности РФ, организатором терактов являлся местный житель Евгений Ефимов. При этом, по данным СМИ, его мать обращалась за помощью в ФСБ за полгода до ареста. В приемной, по ее словам, ее выслушали и пообещали приставить к делу сотрудника из отдела экстремизма и терроризма. Однако последний практически не отвечал на звонки, а если и разговаривал, то ограничивался фразой, что «делом ее сына занимаются».