Posted 20 августа 2018,, 10:51

Published 20 августа 2018,, 10:51

Modified 30 марта, 18:58

Updated 30 марта, 18:58

Осужденный за подготовку взрыва в Казанском соборе будет просить о помиловании

20 августа 2018, 10:51

Защита 18-летнего Евгения Ефимова, осужденного за организацию теракта в Казанском соборе Санкт-Петербурга, не стала обжаловать приговор, во вторник он вступит в силу, сообщил «Росбалту» его адвокат Александр Почуев.

«Защита не может идти против желания своего подзащитного, который принял решение не обжаловать приговор. В связи с деятельным раскаянием решение суда было достаточно гуманным», — сказал Почуев.

Вместе с тем, защита Емифова в настоящее время готовит документы для подачи ходатайства о помиловании, предусмотренного статьей 50 Конституции РФ. Его рассматривает специальная комиссия по помилованию при президенте.

9 августа Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге приговорил Ефимова к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тыс. рублей, признав виновным по части 1 статьи 30 части 1 статьи 205 (приготовление к совершению теракта), а также части 1 статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

В ходе заседания подсудимый полностью признал вину.

«Я бы хотел извиниться перед государством и петербуржцами за то, что хотел совершить такое диверсионных преступление. В СИЗО я понял, что все мои намерения были неверными и отказался от этих мыслей», — сказал Ефимов.

Молодой человек рассказал, что в свое время нашел в Интернете сайты, оправдывающие терроризм. Впоследствии он связался с воевавшими в Сирии боевиками ИГ (террористическая организация, запрещена в России — прим. «Росбалта»), которые убедили его устроить теракт на территории РФ.

По словам Ефимова, впоследствии он усомнился в правильности своих действий, а после задержания осознал, что все его намерения по поводу теракта были неверными.

Ефимов и еще четверо членов преступной группы были задержаны в декабре 2017 года. По версии следствия, молодой человек планировал совершить самоподрыв на утренней службе в Казанском соборе 17 декабря.

Остальные злоумышленники были обвинены в несообщении о готовящемся теракте. Двое из них — Алисхан Эсмурзиев и Шамиль Омаргаджиев — признали свою вину и были приговорены к 2 и 2,5 годам колонии.