Posted 22 августа 2018,, 14:05

Published 22 августа 2018,, 14:05

Modified 30 марта, 18:57

Updated 30 марта, 18:57

Петербургский «авторитет» признал вину в убийстве владельца ТРК «Пулково-3»

22 августа 2018, 14:05

Петербургский предприниматель Михаил Кришьян, обвиняемый в организации убийств владельца торгового центра «Пулково-3» Михаила Карачева и предпринимателя Алексея Волнухина, частично признал свою вину в суде, сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией.

«Он признал свою вину, но в не в организации, назвав организатором другого человека, который ранее являлся сотрудником ФСБ. Кришьян также категорически отрицает вину в хранении оружия», — сказал собеседник агентства.

В среду городской суд Санкт-Петербурга приступил к допросу свидетелей по этому уголовному делу.

В ходе слушания стало известно, что один из понятых получил «благодарность» от некоего сотрудника правоохранительных органов за участие в обыске по месту жительства Кришьяна. Как следует из оглашенных в суде показаний, цена данному действию составила 2 тыс. рублей.

«Эти деньги я получил в здании ГУ МВД на Суворовском (проспекте)», — сознался в суде свидетель Андрей Никифоров.

По версии следствия, в 2010 году Кришьян из корыстных побуждений организовал убийство владельца ТРК «Пулково-3» Михаила Карачева. Для этого экс-замдиректора ООО «Статус» привлек Виктора Шишкина и Дениса Михайлова, последний же для совершения преступления нанял Вадима Сорокина и Руслана Аксянова. Затем Шишкин сообщил Михайлову данные о местожительстве жертвы и его автомобиле.

Вечером 7 мая на улице Благодатной Московского района Петербурга Сорокин вместе с Аксяновым напали на Карачева, жестоко его избив. Потерпевшего главу ТРК «Пулково-3» госпитализировали, он скончался в больнице от полученных травм.

Также, по данным следствия, Кришьян организовал убийство местного предпринимателя Алексея Волнухина, испытывая к нему неприязненные отношения. Для этого осенью 2010 года он вновь привлек Михайлова, а он, в свою очередь, предложил совершить убийство Сорокину.

В конце октября Волнухин был убит пятью выстрелами из самодельного пистолета на 2-й Жерновской улице.

В 2011 году в доме Кришьяна был проведен обыск, в ходе которого оперативники обнаружили огнестрельное оружие и боеприпасы. Однако суд отказал заключать Кришьяна под стражу и отпустил его под залог в 2 млн рублей. После этого Кришьян скрылся, был объявлен в розыск через Интерпол и в августе 2013 года задержан в Эстонии. В сентябре 2015-го бизнесмена выдали России.

В 2017 году Ленинский районный суд Петербурга приговорил Кришьяна к 7 годам колонии общего режима по обвинению в рейдерском захвате ЗАО ПТК «Строитель». По данным «Росбалта», приговор был обжалован, суд рассмотрит апелляцию на него 28 августа.