Posted 23 августа 2018,, 10:18

Published 23 августа 2018,, 10:18

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

«Мы заинтересованы в крупных инфраструктурных проектах»

23 августа 2018, 10:18
О планах по созданию новых трамвайных веток в Петербурге рассказал гендиректор «АБЗ-Дорстрой» Леонид Гиндин.

Петербург последнее время активно взялся за развитие общественного транспорта и сейчас планирует провести конкурс на строительство очередной трамвайной ветки. О том, как обстоит дело с важнейшей линией «Купчино-Славянка», а также об участии в будущих проектах корреспондент «Росбалта» спросил генерального директор «АБЗ-Дорстрой» Леонида Гиндина.

— Летом этого года «АБЗ-Дорстрой» и Газпромбанк выиграли конкурс на строительство линии «Купчино-Славянка». На каком этапе сейчас этот проект?

— В настоящее время идет подготовка к заключению концессионного соглашения. Данный документ очень объемный и потребовал детальной проработки всех аспектов, поскольку регламентирует реализацию проекта в ближайшие 30 лет.

— В силе ли остаются строки его реализации? Когда начнется строительство?

— На данный момент сроки не изменились. Строительный этап начнется в 2020 году после освобождения территорий.

— Ранее проходила информация, что линии нужно 22 трамвая, но в заявке вы с Газпромбанком предложили поставить на 12 больше. Зачем это нужно, планируете ли вы все еще дополнительные поставки?

— Подвижной состав будет приобретаться поэтапно. На первом этапе (3 квартал 2021 года), когда будет построен участок Купчино-Шушары, на линию будет выведено 10 трамваев. После завершения второго этапа строительства (конец 2022 года) и открытия движения на участке Шушары-Славянка — еще 12. В дальнейшем, через 10-12 лет, мы предполагаем увеличить парк подвижного состава на 12 единиц. Связано это с тем, что с развитием микрорайонов Шушары и Славянка количество жителей в них, по прогнозам, увеличится в 2-3 раза.

— Сейчас объявлен новый конкурс — на строительство линии «Петергоф — станция метро Кировский завод». Планирует ли АБЗ-1 участвовать в нем?

— Да, наша компания (консорциум АБЗ-1 и Газпромбанка) прошла предварительный отбор для участия в этом конкурсе. Мы активно прорабатываем различные аспекты реализации данного проекта и готовим наше конкурсное предложение. Накопив солидный опыт при строительстве инфраструктуры для Чемпионата мира 2018, мы заинтересованы в реализации крупных инфраструктурных проектов.

Беседовал Глеб Иванов