Posted 24 августа 2018,, 09:48

Published 24 августа 2018,, 09:48

Modified 31 января, 20:33

Updated 31 января, 20:33

Петербургские маршрутки не хотят возить людей с инвалидностью

24 августа 2018, 09:48

В Петербурге на ряде коммерческих маршрутов с начала года работают автобусы, приспособленные для инвалидов на колясках. Однако, как показала инспекция движения «На коляске без барьеров», на деле воспользоваться их услугами крайне сложно.

В движении «Росбалту» рассказали, что активисты провели проверку маршруток К-142 и К-242 в Красносельском районе. В одном случае из пяти был получен отказ в посадке пассажира. Еще в одном случае водитель не умел пользоваться пандусом, а в трех других эпизодах водители оказали всю необходимую помощь.

Кроме этого, все маршрутки, в том числе оборудованные для перевозки пассажиров на инвалидных колясках, проезжали мимо ожидающего инвалида и тормозили только по сигналу сопровождающего. В то же время водители городского общественного транспорта замечали инвалида на коляске и интересовались намерением совершить посадку.

Маршрутки, приспособленные для колясочников, обладают функцией «книллинг», умеют «приседать» и имеют складной пандус. Также в салонах организовано место для пассажира на инвалидной коляске.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развития.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.