Posted 27 августа 2018,, 09:33

Published 27 августа 2018,, 09:33

Modified 30 марта, 18:55

Updated 30 марта, 18:55

Из-за падения доходов в Петербурге введут туристский сбор

27 августа 2018, 09:33
Точные цифры пока не озвучены.

В Смольном обеспокоены снижением городских доходов. Как сообщил в рамках бюджетных слушаний глава комитета финансов Алексей Корабельников, уже в будущем году город планирует поправить ситуацию за счет введения туристского сбора для гостей, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Введение туристского сбора потребует внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ, необходимая работа сейчас нами проводится совместно с Министерством финансов и Министерством культуры, которые отвечают за развитие туризма в нашей стране. Будут введены налоговые ставки, речь идет о дополнительных платежах со стороны гостей нашего города, которые пользуются нашей инфраструктурой. Это мировая практика», — отметил чиновник.

По словам Корабельникова, необходимые поправки могут быть внесены уже в конце этого года. «Мы не планируем, что это будут значительные суммы. Речь не идет о поборах. Будем ориентироваться на практику европейских стран, там платежи разные — где-то 1-2 евро, где-то в процентах от стоимости проживания. Доходит до 5%. Я думаю, для нас 1-2% будет достаточно справедливой ценой», — сообщил глава комитета финансов.

При этом основные параметры бюджета Петербурга на 2019 год озвучены пока не были. По словам Корабельникова, от главных распорядителей поступили заявки на дополнительное финансирование на сумму более 190 млрд рублей, что составляет более трети бюджета города. Конечно, все удовлетворить не удастся. Кроме того, в Смольном отметили негативное влияние в связи с изменением федерального законодательства, введением налоговых льгот.

«К сожалению, у нас сейчас большие риски по доходам бюджета и большие траты будут необходимы, чтобы по национальным проектам город достойно отработал. Удастся ли избежать в этом году максимального дефицита в 10% — это вопрос балансировки бюджета, она сейчас идет активными темпами. Будем стремиться снизить хотя бы до 9%», — заключил чиновник.