Posted 28 августа 2018,, 07:57

Published 28 августа 2018,, 07:57

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

Петербург хотят сделать «столицей стартапов»

28 августа 2018, 07:57

На базе Петербурга должна быть создана «российская столица стартапов». Данная задача значится в комплексе мер, направленных на поддержку инвесторов, которые были утверждены на заседании городского правительства, сообщает корреспондент «Росбалта».

«На базе Петербурга должна быть создана российская столица стартапов. Для этого нам необходимо в первую очередь создать рынок инноваций, а также стимулировать приток стартапов, и не только российских. Тут мы видим несколько простых инструментов. Первое — проведение мероприятий для инвесторов и участников венчурного рынка. Создавая витрину для стартапов, мы строим бренд города в этом сегменте. Второе — ресурсы крупных городских компаний, таких как „Петербургский метрополитен“, „Водоканал“, ГУП ТЭК и так далее. Они могут стать основой для новых подрывных технологий», — сообщил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Иван Филиппов.

Чиновник предложил проводить «адаптацию инновационных идей на базе хакатонов», то есть марафонов команд-разработчиков. «Идея всем известного лайка в соцсетях придумали на хакатоне», — отметил Филиппов.

Также сделать из Петербурга столицу стартапов, по мнению чиновников, поможет поддержка в СМИ «и распространение историй успеха инноваторов». «Лучшей рекламой кремниевой долины является хорошо распиаренные истории успеха конкретных инноваторов, их имена всем хорошо известны. К тому же, успех привлекает успех», — заключил Филиппов.