Posted 30 августа 2018,, 14:16

Published 30 августа 2018,, 14:16

Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

Смольный заплатит полиции за выезды к шумным соседям

30 августа 2018, 14:16

Комитет по вопросам законности, правопорядку и безопасности планирует вернуть полиции право составлять протоколы по поводу нарушения в Петербурге закона о тишине. Но за это придется заплатить из городского бюджета. Глава ведомства Леонид Богданов заявил, что годовой контракт с МВД обойдется в 3,8 млн рублей, передает корреспондент «Росбалта».

«На шум идет большое количество жалоб, они исчисляются сотнями ежемесячно. Без участия полиции нам не обойтись. Полиция и сейчас выезжает на такие жалобы, но они передают нам оформление протоколов. Получается двойная работа, зачем людей гонять туда-сюда», — сообщил Богданов.

3,8 млн рублей запрашиваются комитетом в качестве дополнительной потребности на 2019 год. Однако предварительно эта сумма в проект бюджета не включена. В комитете финансов запрос не поддерживают. «Пока нет согласования с МВД, нет смысла включать эту строчку в бюджет», — отмечают там.

Напомним, что полиция Петербурга с 2014 года не может составлять протоколы по факту нарушения многих законов, которые были приняты петербургским ЗакСом. В частности, это касается нарушения тишины и порядка в ночное время и выходные, публичной пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, нарушения детьми комендантского часа, нарушения правил содержания собак и так далее. Дело в том, что деятельность полицейских является федеральной госслужбой, которая должна регламентироваться федеральным законодательством. Поэтому в Смольном было создано специальное подразделение, которое Богданов даже назвал «прообразом муниципальной милиции», но в ночное время его инспекторы не работают.