Posted 31 августа 2018,, 10:00

Published 31 августа 2018,, 10:00

Modified 31 января, 20:37

Updated 31 января, 20:37

Суд Петербурга отказался отстранить от должности адвоката, подозреваемого в мошенничестве

31 августа 2018, 10:00

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказал в ходатайстве следствия о временном отстранении от должности адвоката Андрея Грудина, подозреваемого в покушении на мошенничество, сообщила в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

«Исходя из понятия заложенного законодателем в положения ст. 114 УПК РФ, мера процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности не может быть применена к подозреваемым, которые не являются должностными лицами. Кроме того, решение о приостановлении статуса адвоката принимает совет АП. Суд в удовлетворении ходатайства отказал», — отметили в пресс-службе.

По данным следствия, 13 марта адвокат, находясь в кафе «Чижик-пыжик», получил от своего клиента 8 тыс. рублей и муляж 176 тыс. рублей. Эти деньги якобы должны были пойти судье Приморского райсуда, который обязался назначить условное наказание. После получения денег Грудин был задержан.

Грудин состоит в должности адвоката «Невской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга» негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Санкт-Петербурга».