Posted 31 августа 2018,, 11:05

Published 31 августа 2018,, 11:05

Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

Петербургская оппозиция подала заявку на шествие и митинг против пенсионной реформы

31 августа 2018, 11:05
КПРФ и сторонники Навального присоединяться не пожелали.

Петербургская оппозиция подала заявку в Смольный на проведение объединенной акции против повышения пенсионного возраста. Шествие и последующий митинг запланированы на 16 сентября, власти предложено шесть потенциальных маршрутов.

Один из вариантов — шествие по Лиговскому и Литейному проспектам с завершением на Марсовом поле. Другой — сбор у метро «Горьковская», марш по Троицкому мосту до Марсова поля. Кроме того, оппозиция согласна провести митинг на Конюшенной площади, на площади Ленина, на Пионерской площади или в Александровском парке.

Ранее стало известно, что петербургские оппозиционеры договорились о дате проведения объединенной акции «Против пенсионного грабежа». Коалиция «Комитет защиты Петербурга» и штаб кампании «Петербург против» решили провести митинг в воскресенье, 16 сентября в 13 часов. В объединенный оргкомитет акции входят представители «Справедливой России», «Открытой России», «Яблока», «Партии Роста», ПАРНАСа, «Партии перемен», ЛДПР, «Коммунистов России», различных левых движений и профсоюзов.

В группу заявителей входят восемь депутатов ЗакСа из «Яблока», ЛДПР, «Партии Роста» и «Справедливой России». Представители КПРФ к коалиции не присоединились. Отдельную акцию 9 сентября планируют и сторонники Алексея Навального, они уже подали заявку в Смольный несколько дней назад.